ДАЮ 100 БАЛЛОВ!! Заранее спасибо. Решить постановкой 1) Х-6у=17 { 5х+6у=13 2) 3х+2у=5 { -5х+2у=45


Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.

Ответ:

Объяснение:

№1

х - 6у = 17

5х + 6у = 13

х = 17 + 6у

5х + 6у = 13

1)

5х + 6у = 13

5(17 + 6у) + 6у = 13

85 + 30у + 6у = 13

36у = 13 - 85

36у = -72

у = -72 : 36

у = -2

2)

х = 17 + 6у

х = 17 + 6 * (-2)

х = 17 + (-12)

х = 17 - 12

х = 5

Ответ: (5; -2)

№2

3х + 2у = 5

-5х + 2у = 45 | : (-5)

3х + 2у = 5

х - 0,4у = -9

3х + 2у = 5

х = -9 + 0,4у

1)

3х + 2у = 5

3(-9 + 0,4у) + 2у = 5

-27 + 1,2у + 2у = 5

3,2у = 5 + 27

3,2у = 32

у = 32 : 3,2

у = 10

2)

х = -9 + 0,4у

х = -9 + 0,4 * 10

х = -9 + 4

х = -5

Ответ: (-5; 10)