Чи проходить графік функції y = √х через точки A(196; 13); B(7; 49); C(-10; 100).


Ответы на вопрос

Отвечает Ласица Вераника.

Ответ:

1) Чтобы определить, проходит ли график функции  y=\sqrt{x}  через точку А(196:13) , подставим вместо х  число 196 и вычислим \sqrt{x} . Если получим, что \sqrt{196} равно 13, то график функции будет проходить через точку А .

Так как   \sqrt{196}=\sqrt{14^2}=14\ne 13  , то  график не проходит через точку А.  

2) Аналогично,  точка  В(7;49) , х=7,   \sqrt{7}\approx 2,6\ne 49  , значит график не проходит через точку В .

3)  Точка  С( -10;100) ,  х= -10 ,  \sqrt{-10}  не существует, так как под корнем могут быть лишь неотрицательные числа , значит график не проходит через точку С .

P.S.  График заданной функции проходит через точки (169;13) , (49;7) , (100;10) .