Найди первый член арифметической прогрессии, если d=−19 , а сумма первых тридцати шести членов

прогрессии равна -54

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Варя.

Ответ:

331

Решение:

Исходя из формулы арифметической прогрессии:

Sn=\frac{2a+(n-1)*d}{2} *n

S36=(-54)

d=(-19)

n=36

Найдем a1:

-54=\frac{2a+35*(-19)}{2} *36

-108=\frac{2a-665}{1}*36

-108=72a-23940

-108+23940=72a

23832=72a

a1=331