3(a+1)+a<4(2+a)²можно ответ​


Ответы на вопрос

Отвечает Sandul Sereoja.

Ответ:

aЄR

Объяснение:

3(a + 1) + a < 4  (2 + a) ^ 2 \\ 3a + 3 + a < 4  (2 + a) ^ 2 \\ 4a + 3 < 4(4 + 4a + a ^ 2) \\ 4a + 3 - 16 - 16a - 4a ^ 2 < 0 \\ - 12a + 3 - 16 - 4a ^ 2 < 0 \\ - 4a ^ 2 - 12a - 13 < 0 \\ - 4a ^ 2 - 12a - 13 = 0 \\

Левая часть неравенства всегда положительна или отрицательна, в зависимости от старшего коэффициента а соответствующего квадратного

уравнения a * x ^ 2 + bx + c = 0

- 4a ^ 2 - 12a - 13 < 0 , a = -4