Один із коренів рівняння x²+px+20=0 дорівнює 5.Знайдіть p і другий корінь​


Ответы на вопрос

Отвечает Фархутдинов Радин.

Ответ:

х₂=4, р=-9, уравнение имеет вид: x²-9x+20=0.

Объяснение:

x²+px+20=0

х₁=5

Найти: х₂ и р.

По теореме Виета:

x₁+x₂=-р

x₁*x₂=20, отсюда

5*х₂=20

x₂=20:5

х₂=4,

5+4=-р

-р=9

р=-9,

Уравнение имеет вид: x²-9x+20=0.