Знайдіть перший член арифметичноï прогресії, якщо: a) a_{11} = 25 , d = 2 B) a_{8} = 9 , d = 0, 3 ;

срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: a) 5          B) 6,9

Объяснение:


Отвечает Кузьмин Рома.

Відповідь:

an=a1+d(n-1)

a) a11=25, d=2

a11=a1+2*(11-1)

25=a1+20

a1=25-20=5

a1=5

B) a8=9, d=0.3

a8=a1+0.3(8-1)

9=a1+2.1

a1=9-2.1=6.9

a1=6.9

Пояснення: