600. Знайдіть суму п перших членів геометричної прогресії: 1) (а): 2; 6; 18; ..., якщо п = 5; 2)

(а): 64; -32; 16; ..., якщо п = 6. пожалуйста с пошаговым решением,даю 50 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Рафаэль.

Ответ:

Объяснение:

По формулам:

знаменатель q=bₙ₊₁/bₙ

сумма n первых членов Sₙ=(b₁(qⁿ-1))/(q-1)

1) n=5

q=b₂/b₁=6/2=3

S₅=(2(3⁵-1))/(3-1)=243-1=242

2) n=6

q=b₂/b₁=-32/64=-1/2

S₆=(64((-1/2)⁶-1))/(-1/2-1)=64(1/64 -64/64)·(-2/3)=-21·(-2)=42