Розв'яжіть нерівність: log3 (2x-1) + log3 (x-9) < 2


Ответы на вопрос

Отвечает Холод Екатерина.

Відповідь:

Пояснення:

фото


Отвечает Сергиевич Валерия.

\log_3\left(2x-1\right) + \log_3\left(x-9\right) < 2

Для начала найдем область допустимых значений самих логарифмов. Мы знаем, что выражение, находящееся под знаком логарифма, всегда должно быть положительным. Тогда:

\begin{equation*}\begin{cases}2x -1 > 0\\x - 9 > 0\end{cases}\end{equation*}\ \ \ \ \Leftrightarrow\ \begin{equation*}\begin{cases}2x > 1\\x > 9\end{cases}\end{equation*}\ \ \ \ \Leftrightarrow\ \begin{equation*}\begin{cases}2x > 1\\x > 9\end{cases}\end{equation*}\ \ \ \ \Leftrightarrow\ \begin{equation*}\begin{cases}x > 0.5\\x > 9\end{cases}\end{equation*}

Объединением этих двух промежутков является  x > 9 , или \boxed{\boldsymbol{x\in\left(9;\ +\infty\right)}} , значит, это и будет областью допустимых значений.

Теперь перейдём к самому нашему неравенству и начнём упрощать его. По свойству логарифмов: \boldsymbol{\log_ax + \log_ay = \log_axy}.

\log_3\left(\left(2x-1\right)\left(x-9\right)\right) < 2

Теперь раскроем скобку:

\log_3\left(2x^2 - 18x - x + 9\right) < 2\\\\\log_3\left(2x^2-19x+9\right) < 2

Теперь нам надо привести правую часть к логарифму с таким же основанием, что и в левой части. Мы знаем, что  \boldsymbol{2 = \log_39} . Подставим это в неравенство.

\log_3\left(2x^2-19x+9\right) < \log_39

Теперь и в левой, и в правой части у нас стоят логарифмы с одинаковыми основаниями, и мы можем сравнить выражения под знаком логарифма. Но прежде обратим внимание на основание. Основание равно 3, что больше единицы, значит, знак неравенства не меняется.

2x^2 - 19x + 9 < 9\\\\2x^2 - 19x < 0\\\\x\left(2x - 19\right) < 0

Для начала найдем значения, при которых множители в левой части обратятся в ноль. С первым множителем всё просто, получаем  \boldsymbol{x = 0}, а теперь найдём ноль второго множителя.

2x - 19 = 0\\\\2x = 19\\\\\boldsymbol{x = \dfrac{19}{2}}

Решим неравенство методом интервалов.

             +                              -                                +

--------------------------о--------------------------о-------------------------->

                             0                               \frac{19}{2}                              x

Так как неравенство имеет знак "меньше", то нам надо выбрать те промежутки, где стоит знак "минус". Такой только один: \boldsymbol{x\in\left(0;\ \frac{19}{2}\right)} . Но не забываем про найденную нами в самом начале область определения, согласно которой наш x не может быть меньше, чем 9. Таким образом, наша левая граница сдвигается к 9, а правая остаётся такой же. И получаем финальный ответ: \boxed{\boldsymbol{x\in\left(9;\ \frac{19}{2}\right)}} .

Ответ: \boldsymbol{x\in\left(9;\ \dfrac{19}{2}\right)} .