Докажите что sin130⁰+sin 110⁰/cos130⁰+cos110⁰= -√3 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кривина Екатерина.

Ответ:

-\sqrt{3}=-\sqrt{3}

Объяснение:

\dfrac{\sin 130^{\circ}+\sin 110^{\circ}}{\cos 130^{\circ}+\cos 110^{\circ}}=-\sqrt{3} \ ;

\dfrac{2\sin\dfrac{130^{\circ}+110^{\circ}}{2}\cos\dfrac{130^{\circ}-110^{\circ}}{2}}{2\cos\dfrac{130^{\circ}+110^{\circ}}{2}\cos\dfrac{130^{\circ}-110^{\circ}}{2}}=-\sqrt{3} \ ;

\dfrac{\sin 120^{\circ}}{\cos 120^{\circ}}=-\sqrt{3} \ ;

tg 120^{\circ}=-\sqrt{3} \ ;

tg(180^{\circ}-60^{\circ})=-\sqrt{3} \ ;

tg(-60^{\circ})=-\sqrt{3} \ ;

-tg 60^{\circ}=-\sqrt{3} \ ;

-\sqrt{3}=-\sqrt{3} \ ;