между числами 2 и 54 вставить два таких числа, чтоб они вместе с данными числами образовали

геометрическую прогрессию ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

пусть х и у пропущенные числа, пусть q знаменатель прогрессии,
тогда у=х*q
54=2*q^3
q^3=27
q=3
2*3=6 =x
6*3=18= y
18*3=54
2; 6; 18; 54