Найти решение уравнения cos x/2=1/2 на отрезке [0;4pi]


Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ: 2π/3 и 10π/3

Объяснение:cos(x/2)=1/2 ⇒ x/2=+-π/3+2πn, n∈Z ⇒ x=+-2π/3+4πn, n∈Z

На отрезке x∈[0;4π] находятся 2 корня: 2π/3 и 10π/3

берём минус два пи делённое на три и прибавляем четыре пи. получаем десять пи делённое на три