ПОМОГИТЕ ДАЮ 50 БАЛЛОВ найдите наименьшее значение y²-12y+41​


Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.

Рассмотрим квадратичную функцию y² - 12y + 41 . Графиком этой функции является парабола . Коэффициент при y² равен 1 > 0 , значит ветви параболы направлены вверх . Следовательно наименьшим значением будет ордината вершины параболы .

Найдём абсциссу вершины :

\displaystyle\bf\\X_{v} =-\frac{b}{2a} =-\frac{-12}{2\cdot 1} =6

Найдём ординату вершины :

\displaystyle\bf\Y_{v} =6^{2} -12\cdot 6+41=36-72+41=5\\\\\\Otvet: \ 5

Отвечает Семененко Диана.

Ответ:

5

Объяснение:

 {y}^{2}  - 12y + 41

Находим производную.

f ` (x) = (y^2 - 12y + 41) ` = 2y - 12

f ` (x) = 0

2y - 12 = 0

2y = 12

y = 6

f(6) =  {6}^{2}  - 12 \times 6 + 41 = 5