Уравнение х в квадрате-5х=q=0 имеет корень 3.Найдите его второй корень и число q.


Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Дарья.

 \left \{ {{x_1+x_2=5} \atop {x_1*x_2=q}} \right.
 \left \{ {{x_1+3=5} \atop {x_1*x_2=q}} \right.
Из первого
x_1=2
Из второго
 2*3=q
q=6

Ответ: x_1=2;  q=6