Найдите все члены геометрической прогрессии —1/16 ,1/8 ,1/4, не превосходящие 40.​


Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Артем.

Объяснение:

b1=1/16

q=2

Найдём любой из членов геометрической прогрессии до какого-либо числа n. Например, b10.

b10=1/16*2^9=32

Последний член этой геометрической прогрессии b10=32, так как по условию он не должен превышать 40. b11=64

Тогда довольно легко можно найти все члены прогрессии до b10 включительно.

b1=1/16

b2=1/8

b3=1/4

b4=1/2

b5=1

b6=2

b7=4

b8=8

b9=16

b10=32