Знайдіть знаменник геометричної прогресії (b_n), у якої: b_10 = 11, а b_12 = 99.


Ответы на вопрос

Отвечает Зарубежная Александра.

Объяснение:

\left \{ {b_{10}=11} \atop {b_{12}=99}} \right.\ \ \ \ \ \left \{ {{b_1q^9=11} \atop {b_1q^{11}=99}} \right..

Разделим второе уравнение на первое:

\frac{b_1q^{11}}{b_1q^9}=\frac{99}{11}  \\q^2=9\\q_1=-3\ \ \ \ q_2=3.

Ответ: q₁=-3   q₂=3.