X⁴-26x²-25=0потрібно зробити заміну і дізнатись дискримінант​


Ответы на вопрос

Отвечает Творонович Настя.

Ответ:

х^4-26х^2+25=0

Пусть х^2=у,то у^2-26у+25=0

Д=676-100=576, Д>0

у1=(26-24):2=1,

у2=(26+24):2=25.

Если у=1, то х^2=1

х1=1 или х2=-1

Если у=25, то х^2=25

х1=5 или х2=-25

Ответ: 1,-1,5,-5.

Отвечает Леснова Татьяна.

х²=у

у²-26у-25=0

a=1

b=(-26)

c=(-25)

D= (-26)²-4×1×(-25)=776

y1=

y =  \frac{26  + \sqrt{776} }{2}  =  \frac{26 + 2 \sqrt{194} }{2}  =  13 +   \sqrt{194}

y2=

y =  \frac{26   -  \sqrt{776} }{2}  =  \frac{26  -  2 \sqrt{194} }{2}  =  13  -   \sqrt{194}

х²=у

x1 =  -  \sqrt{13 +  \sqrt{194} }

x2 =  \sqrt{13 +  \sqrt{194} }

можно лучший ответ?