Первый второй и третий члены геометрической прогрессии равны соответственно третьему шестому и

восьмому членам арифметической прогрессии, их произведение равно 125. Найти первый член геометрической прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Довганенко Анна.

Ответ:

b₁ = 7.5

Объяснение:

b₁ = a₃    или      b₁ = a₁ + 2d         (1)

b₂ = a₆     или     b₁q = a₁ + 5d      (2)

b₃ = a₉     или     b₁q² = a₁ + 7d     (3)

b₁ b₂b₃ = 125 или b₁ · b₁q · b₁q² = 125  ⇒ b₁³q³ = 125 ⇒  b₁q = 5    (4)

Из (2) получим

5 = a₁ + 5d    ⇒   a₁ = 5 - 5d     (5)

Из (3) получим

5q = 5 - 5d +7d   ⇒  q = 1 + 2d/5      (6)

Из (1) получим

b₁ = 5 - 5d + 2d    ⇒     b₁ = 5 - 3d   ⇒  d = (5 - b₁)/3        (7)

Из (4) и (6) получим

b₁ · ( 1 + 2d/5) = 5            

откуда

\dfrac{5}{b_1}  = 1 + \dfrac{2d}{5} ~~~~~~(8)

Подставим (7) в (8)

\dfrac{5}{b_1}  = 1 + \dfrac{2\cdot (5 - b_1) }{15}

Преобразуем полученное уравнение

75 = 15b₁ + 10b₁ - 2b₁²

или

2b₁² - 25b₁ + 75 = 0

D = 625 - 8 · 75 = 25

b₁₁ = 0.25 · (25 -5) = 5  не подходит, та как тогда из (4) q = 1, а из (6) d = 0. И тогда нет ни геометрической, ни арифметической прогрессии.

b₁₂ = 0.25 · (25 + 5) = 7,5