Расстояние в 400 км скорый поезд преодолевает на час быстрее, чем пассажирский. Найдите скорости

поездов, если они относятся как 5:4​

Ответы на вопрос

Отвечает Анкудимов Артём.

Ответ:

Объяснение:

пусть скорость скорого поезда 5х

скорость пассажирского поезда 4х

время скорого t=s/v=400:5x=80/x

время пассажирского  t=s/v=400:4x=100/x

составим уравнение

100/x - 80/x =1

(1/x)(100-80)=1

(1/x)20=1

1/x=1/20

x=20 км/ч

5х=20*5=100 км/ч скорость скорого

4х=20*4=100 км/ч скорость скорого

Ответ 100 км/ч скорость скорого, 100 км/ч скорость скорого

проверка

400:100=4 часа

400:80=5 часов

5-4=1 час