Составьте систему уравнений. Саму систему можно не решать. Подробно запишите, почему вы составляете

систему именно так. Торговая сеть приобрела партию обуви общей стоимо- стью 180 тыс. р. Первую неделю в магазинах сети обувь про- давалась с 25 %-й наценкой. Затем наценка была снижена до 16 %. В итоге вся партия обуви была продана на 20 % доро- же, чем куплена. На какую сумму было продано обуви в пер- вую неделю?

Ответы на вопрос

Отвечает Серебренников Илья.

Відповідь:

\left \{ {{x + y = 180 000} \atop {1,25x + 1,16y = 216 000}} \right.

Пояснення:

Пускай, та обувь, которую продали в первую неделю стоила при покупке х рублей, а остальное у рублей.

Значит вся обувь стоила при покупке х + у рублей и закупили ее за 180 000 рублей.

То первое уравнение системы будет такое: х + у = 180 000

То что продали в первую неделю продавали с наценкой 25%, то есть в 1,25 раза дороже, то продали на сумму 1,25х рублей.

А остальное продали с наценкой 16%, то есть 1,16у рублей получили.

Тогда все вместе продали на сумму 1,25х + 1,16у рублей, и это получилось на 20% больше, чем потратили на закупку, то есть            1,2 * 180 000 = 216 000 рублей.

То второе уравнение получится такое:

1,25х + 1,16у = 216 000

Тогда система уравнений будет такая:

\left \{ {{x + y = 180 000} \atop {1,25x + 1,16y = 216 000}} \right.

________________________________________________________

\displaystyle\left \{ {{x + y = 180 000} \atop {1,25x + 1,16y = 216 000}} \right.\\y=180 000-x\\1,25x+1.16(180000-x)=216000\\1,25x+208800-1,16x=216000\\1,25x-1,16x=216000-208800\\0,09x=7200\\x=7200:0,09\\x=80000\\1,25x=80000*1,25\\1,25x=100000