8(x²-1)-3x(x+2)=5x²-6x-5очень срочно!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Шахова Виктория.

8(x^2-1)-3x(x+2)=5x^2-6x-5

Раскроем скобки:

8x^2-8-3x^2-6x=5x^2-6x-5

В левую часть перенесем слагаемые, содержащие х, а в правую - не содержащие х:

8x^2-3x^2-6x-5x^2+6x=-5+8

Приводим подобные:

\underline{8x^2}-\underline{3x^2}-\underline{\underline{6x}}-\underline{5x^2}+\underline{\underline{6x}}=-5+8

0x=3

Однако, при любых значениях х левая часть равна 0 и, соответственно, не равна 3. Значит, уравнение не имеет корней.

Ответ: нет корней