на прямій позначено точки A,B,і C так,що AB=15 см,AC=9 см. Знайдіть відстань між серединами

відрізків AB і AC​

Ответы на вопрос

Отвечает Адарчина Варвара.

Ответ:

Объяснение:

A, B, С лежат на одной прямой.

AB=15 см, AC=9 см

Расстояние между серединами отрезков AB и AC - ?

Пусть M - середина отрезка AB, N - середина отрезка AC.

Возможны два случая:

'------------------'-------------------'-----------'-----------'

B                  M                    A           N           С

1) если точка A лежит на отрезке BC, то MA=AB÷2=15÷2=7,5 см, NA=AC÷2=9÷2=4,5 см

Расстояние между серединами отрезков AB и AC равно длине отрезка MN, а MN=MA+NA=7,5+4,5=12 см

'------------------'----------'-----------'-----------------------'

A                  N          M          C                          B

2) если точка С лежит на отрезке AB, то NM=7,5-4,5=3 см

Ответ: 12 см и 3 см.