Докажите что значение выражения 2 в 15 степени + 15 ³ делится нацело на 47


Ответы на вопрос

Отвечает Строганов Виктор.

Решение смотри на фотографии


Отвечает Датченко Данил.

a^3 + b^3 = (a + b)(a^2 – ab + b^2)   ==>

(2^5)^3 + 15^3 = (2^5 + 15)(2^10 - 2^5*15 + 15^2) = 47*769

Так как 2^15 + 15 делится на 47, то и все выражение делится на 47
Ч  т д