У причала находилось 6 лодок,часть из которых были двухместные,а часть трехместные.Всего в эти

лодки может поместиться 14 человек.Сколько двухместных и сколько трехместных лодок было у причала?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Артём.

2x местных -4
3x местных -2

Отвечает Щербак Егор.

Пусть двухместных = х (лодок),
тогда трёхместных лодок = (6 - х) лодок
Людей в 2-хместных лодках = 2х,
а в 3-хместных = 3(6 - х) человек.
По условию составим уравнение:
2х + 3(6 - х) =  14
2х + 18 - 3х = 14
-х = 14 - 18
 х = 4
6 - х = 6 - 4 = 2
Ответ: 4 лодки двухместных и 2 лодки трёхместных было у причала.