3^2x-3^x=72 Три в степени два икс минус три в степени икс равно семьдесят два


Ответы на вопрос

Отвечает Тащеров Слава.

3 ^ 2х - 3 ^ Х = 72
3 ^ Х = А ; А > 0
А^2 - а - 72 = 0
D = 1 + 288 = 289
Квадратный корень 289 = 17
А1 = ( 1 + 17 ) : 2 = 9
А2 = ( 1 - 17 ) : 2 = - 8 ( < 0 )
3 ^ Х = 9
3 ^ Х = 3 ^ 2
Х = 2