Исследуйте функцию и постройте ее график y=0.125(x^3-12x)


Ответы на вопрос

Отвечает Дубова Даша.

Исследуйте функцию и постройте ее график

y=0.125·(x³-12x)

1. Область определения :

x \in ( -\infty  ~ ; ~ \infty )

2. Четность нечетность :

y(-x) = 0,125\Big ((-x)^3-12(-x)\Big)= 0,125(-x^3 +12x)

y(-x) =  -y(x)

Функция нечетная , симметрична относительно начала координат

3. Пересечение с осями координат :

1)

Ox  \Rightarrow   y=0  \\\\ 0,125(x^3 - 12x)=0 \\\\ 0,125 x(x-2\sqrt{3} )(x+2\sqrt{3} ) =0

x =0 ~ , ~  x= 2\sqrt{3} ~ , ~ x =-2\sqrt{3}

2) с осью Оу следовательно х = 0 , у = 0.

4. Непрерывность :

Функция непрерывна , асимптот  нет

5. Возрастание убывание , экстремумы :

y '=\Big( 0,125(x^3 - 12x ) \Big) ' =  0,125(3x^2 -12)

3x^2 - 12 = 3(x^2-4) = 3(x-2)(x+2)

\setlength{\unitlength}{23mm}\begin{picture}(1,1) \linethickness{0.2mm} \put(0.88,-0.3) {\sf - 2}   \put(1 ,0.1){ \LARGE  \text{~~~ ---} }    \put(.1 ,0.1){ \Large  \text{~~ +} } \put(2.1 ,0.1){ \Large  \text{ ~~+} } \put(1,0){\circle*{0.05}}   \put(2,-0.3) {\sf 2}\put(2.05,0){\circle*{0.05}}  \put(1,0.3)  \ \put(0,0){\vector (1,0){3}}  \end{picture}

Выходит что функция :

\LARGE \boldsymbol{ \Uparrow } Возрастает   когда x\in (- \infty ~  ; ~ - 2 ] \cup  [2 ~; ~ \infty )

\LARGE \boldsymbol{ \Downarrow }    Убывает когда    x\in [~- 2 ~; ~2~]

Находим экстремумы

y _{min}=y(2) = \dfrac{1}{8}(8 - 24) = \dfrac{1}{8}\cdot (-16) = - 2

y _{max}= y(-2) =\dfrac{1}{8}( -8 + 24)  = 2

6. Выпуклость вогнутость :

Находим вторую производную

y ''= ( 0,125(3x^2 -12))' = 0,125 \cdot 6x  = 0,75x

Приравниваем к нулю :

0,75 x = 0

\setlength{\unitlength}{23mm}\begin{picture}(1,1) \linethickness{0.2mm} \put(1.45,-0.3) {\sf 0}       \put(.5 ,0.1){ \LARGE  \text{ ---} } \put(2.1 ,0.1){ \Large  \text{ +} } \put(1.5,0){\circle*{0.05}}  \put(0,0){\vector (1,0){3}}  \end{picture}

Если     « + »  , то функция  вогнута

Если     «—»  , то функция выпукла

Таким образом :

Если  x \in [~ 0 ~ ; ~   \infty )   функция вогнута

Если  x \in (- \infty  ~ ; ~  0]  функция выпукла