В равнобедренном треугольнике АБС с основанием АС проведена биссектриса АД Чему равен угол АБС если

угол БАД=25 градусов Ответ дайте в градусах Решите плизззз

Ответы на вопрос

Отвечает Головкина Маша.

<BAC=50 ( так как AD биссектрисса
BAD=BCA=50( так как углы при основании равны
<ABC=180-50*2=80 9 по сумме углов тр-ка

Отвечает Чотчаев Мухаммад.

Угол ВАС = углу ВСА, т.к. треуг. равнобедр.
ВАС=ВАД+ДАС    ВАД=ДАС, т.к. биссектриса
25+25=50 град = ВАС=ВСА
АВС=180- (ВАС+ВСА)=180-(50+50)=80 град