18.€ 2 сплави, в одному з яких міститься 40%, а в другому -20%. срібла. Скільки кілограмів другого

сплаву треба додати до 20 кг першого, щоб одержати сплав, що містить 32% срiбла? Помогите пж очень СРОЧНО ДАЮ 15 БАЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Алина.

Ответ:

Объяснение:

Масса первого сплава 20 кг

первый сплав 0,4 серебра = 0,4*20 = 8 кг серебра.

Пусть второй сплав Х кг

тогда серебра в нем 0,2 Х кг

нужно получить сплав, где серебра 32 % или 0,32

при добавлении второго сплава мы получим массу сплава

20 + Х

при этом масса серебра составит 8 + 0,2 х

отсюда имеем  8 +0,2 х = 0,32 ( 20+х)

8+0,2 х = 6,4 +0,32 х

-0,12 х = -1,6

х = 13,33 кг - масса второго сплава.

Проверим

в 20 кг сплава  серебра 8 кг

а в 13,33 кг второго сплава серебра 0,2*13,33 = 2,666 кг

общая масса сплава 20+13,3 = 33,3 кг.

общая масса серебра 2,666+8 = 10,666 кг.

10,666/33,3 = 0,32 = 32 % - верно.