Применяя свойства степени вычислите значение выражения. (1+1/125*(-5)2^)-2^


Ответы на вопрос

Отвечает Низовцева Александра.

Ответ: 25/36

Решение:

(1+\frac{1}{125} *(-5)^{2} )^{-2} =(1+\frac{1}{125} *25 )^{-2} =(1+\frac{1}{5})^{-2} =(\frac{5}{5} +\frac{1}{5})^{-2} =(\frac{5+1}{5})^{-2} =(\frac{6}{5})^{-2} =\frac{1}{(\frac{6}{5})^{2}} =\frac{1}{\frac{36}{25}} =\frac{25}{36}