Знайдіть спільне рішення двох нерівностей: 4х + 19 > 3 i 3x + 8 ≤ 23.​


Ответы на вопрос

Отвечает Галыго Настя.

Решение.

Решим первое неравенство.

\bf 4x+19 > 3\ \ \to \ \ \ 4x > 3-19\ \ ,\ \ 4x > -16\ \ ,\ \ x > -4  

Решим второе неравенство.

\bf 3x+8\leq 23\ \ \ \to \ \ \ 3x\leq 23-8\ \ ,\ \ 3x\leq 15\ \ ,\ \ x\leq 5  

Общее решение двух неравенств можно записать в виде двойного неравенства   \boldsymbol{-4 < x\leq 5}   или в виде принадлежности переменной интервалу,  \boldsymbol{x\in (-4\ ;\ 5\ ]}  .