Решите неравенство f ' (x)<0 если f(x)=x^3/6 + x^2 - 6x


Ответы на вопрос

Отвечает Терещук Александра.

f(x)=\frac{x^3}{6}  + x^2 - 6x
Найдем производную, заодно вспомним правило - производная суммы\разности, равна сумме\разности производных.

Найдем нашу производную:
(\frac{x^3}{6} + x^2 - 6x)'=  \frac{x^2}{2}+2x-6

Теперь подставим в неравенство:
\frac{x^2}{2}+2x-6\ \textless \ 0
Решим его:
x^2+4x-12\ \textless \ 0 - умножили на 2.
x^2+4x-12=(x-2)(x+6) -упростили.
(x-2)(x+6)\ \textless \ 0
Найдем нули:
x_1=2
x_2=-6

Отмечаем их не отрезке, и мы получили 3 интервала:
(-\infty,-6),(-6,2),(2,+\infty)
Находим знаки:
(-\infty,-6) = +
(-6,2)=-
(2,+\infty)=+

Так как мы ищем интервал который меньше нуля, то подходит только 2:
(-6,2)

То есть:
x\in (-6,2)