Сумма третьего и пятого членов арифметической прогрессии равна 16,а шестой её член на 12 больше

второго,найдите разность и первый член данной прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Sheviwama Selatyra.

а3+а5=16

а6-а2=12

an=a1+d(n-1) =>

2а1+6d=16

4d=12

d=3

a1=--1