23.6. Докажите, что пересекаются графики функций: 2) = y=–0,5x+13 и y=8+x; можно без решение

просто начертите график пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

Ответ:

А можно и без графика. На плоскости не пересекаются только ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ прямые. Остальные пересекаются и только в одной точке, как это не странно.

Что отвечает за параллельность прямых? Угол наклона.

Это коэфф. a в уравнении вида y=ax+b

Т.е. ecли коэфф а у этих уравнений различны, то прямые точно пересекаются.

Можно найти точку пересечения. Для этого надо решить систему уравнений

y=-0.5x+13    (1)

y=x+8            (2)

умножим (1) на 2 и прибавим к (1)

2y=26+8

y=17

x=y-8=9

Точка пересечения (9; 17)

Объяснение: