Расстояние между городами скорый поезд, идущий со скоростью 90 км/ч, проходит на 1,5 ч быстрее

товарного, который идет со скоростью 60 км/ч. Каково расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Тимур.

Формула гласит, что Путь=Скорость * Время

Пусть х(часов) : требуется товарному поезду
Тогда x-1.5(часов) : требуется скорому

Составим уравнение:
90 * (х - 1,5) = 60 * х
90х - 135 = 60х
30х = 135
х = 4,5

4,5(км) : весь Путь

Ответ: 4,5 км