Решите уравнения : 1. 5x^2-5=0 2. 3x^2+6x=0 3. 2x^2+8=0 4. 5(x-2)^2-45=0


Ответы на вопрос

Отвечает Баурова Диана.

1. 5х^2-5=0
5х^2=1
Х^2=1
Х=1;-1
Ответ : -1 ; 1
2.3х^2+6х=0
3х(х+2)=0
3x=0
Х=0
~
Х+2=0
Х=-2
Ответ : 0;-2

3.2х^2+8=0
2х^2=-8
Х^2=-4
Так как -4<0 => корней нет
Ответ : нет корней.

4. 5(х-2)^2-45=0
5(х^2-4х+4)-45=0
5х^2-20х+20-45=0
5х^2-20х-25=0 Делим выражение на 5.
Х^2-4х-5=0
По теореме Виета.
Х1+Х2=-в
Х1*X2=c
Х1+Х2=4
Х1*X2=-5
=>
Х1=-5
Х2=1
Ответ : 1;-5