7. Розв'яжіть систему методом x+y=5; y²+4xy=33.​


Ответы на вопрос

Отвечает Бадритдинов Рустам.

Ответ:

4*(5-y)+y^2=33

20-4y+y^2=33

y^2-4y+20-33=0

y^2-4y-13=0

D=b^2-4ac

D=(-4)^2-4*1*(-13)=16+52=68

D>0 - два корня

х1=-(-4)+корень из 68/2=4+2*корень из 17/2

х2=4-2*корень из 17/2