Найдите сумму 30 первых членов арифметической прогрессии:32,29,26дам 30 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Марсель.

Ответ:   -345,

Объяснение:

найдите сумму 30 первых членов арифметической прогрессии:

a1=32,

a2=29,

a3=26.

----------------

an=a1+(n-1)d;

d=a(n+1) - a(n) = 26-29 = -3;

или  d=29-32 = -3.

--------

Сумма 30  первых членов арифметической прогрессии равна

S(n)=n(a1+an)/2.

S(30) = 30*(32+a(30)/2 =>

a(30) = 32+(30-1)*(-3) = 32+29*(-3) = -55. =>

S(30)=30*(32+(-55))/2=30*(-23)/2 = -345,