Теплохід пройшов 16 км по озеру ,а потім 18 км по річці , яка бере початок з цього озера ,за 1 год

.Знайдіть швидкість теплозода в стоячій воді ,якщо швидкість течії становить 4 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Евгения.

Пусть скорость теплохода в стоячей волне - х.
16/x+18/(x+4)=1
16*(x+4)+18x=x*(x+4)
16x+64 +18x=x²+4x
x²-30x-64=0   D=1156
x₁=32      x₂=-2 ∉
Ответ: скорость теплохода в стоячей воде 32 км/ч.