Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город Б,расстояние между которыми равно

110 км.На следующий день он отправился обратно со скоростью на 1 км.ч больше прежней.По дороге он сделал остановку на 1 час.В результате он затратил на обратный путь столько же времени,сколько на путь из А в Б. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в Б. Ответ дайте в км.ч.ОТВЕТ:10 км.ч. НУЖНО НАПИСАТЬ РЕШЕНИЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Жуйков Данил.

время из А в Б t1=110/x часов

Время из Б в А t2=(110/x+1)

Составляешь уравнение (110/x)-(110/(x+1))=1

общий знаменатель x*(x+1),единицу переносишь влево

в числителе остается x^2+x-110

в знаменателе x*(x+1),  дробь равна 0

Получается система x^2+x-110=0  и Х не равен 0 и -1

решаешь квадратное уравнение и Х равен 10 и -11,  -11 не подходит по смыслу, следовательно правильный ответ 10