Площадь прямоугольного треугольника 8 см2. Найдите наименьшее значение площади квадрата

построенного на гипотенузе треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Решение
наименьшая гипотенуза, будет тогда, когда треугольник будет равносторонним. 
Пусть гипотенуза будет х, а сторона (катеты) а.
x² = 2a² 
а площадь треугольника равна 
a²/2 = 8cм² 
a²=16 
x² = 2*16 = 32 см² 
квадрат гипотенузы является площадью квадрата 
Ответ:  32 см²