Представь в виде многочлена стандартного вида выражение: x(x - 8)² - 2x (2x +7)²​


Ответы на вопрос

Отвечает Грунковська Таня.
Сначала раскроем скобки второго множителя:

2x(2x + 7)² = 2x(4x² + 28x + 49) = 8x³ + 56x² + 98x

Теперь раскроем скобки в первом множителе:

x(x - 8)² = x(x² - 16x + 64) = x³ - 16x² + 64x

Итак, выражение будет выглядеть следующим образом:

x³ - 16x² + 64x - 8x³ - 56x² - 98x = -7x³ - 72x² - 34x

Таким образом, многочлен стандартного вида, представляющий данное выражение, будет:

-7x³ - 72x² - 34x