Прогулочный корабль проходит растояние между пристанями за 6 часов ,если движение по течению реки и

за 8часов ,если движение против течения реки . скорость течения 2кмч .найдите расстояние между пристонями

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшин Дамир.

Пусть v - скорость корабля, а s - расстояние. Получаем систему уравнений:
(v + 2) * 6 = s
(v - 2) * 8 = s
Из первого уравнения получаем:
6v + 12 = s
6v = s - 12
v = s/6 - 2
Подставим это вместо v во втором уравнении:
(s/6 - 12 - 2) * 8 = s
(s/6 - 14) * 8 = s
4s/3 - 112 = s
4s/3 - s = 112
s/3 = 112
s = 336
Ответ: 336