Чайная смесь состоит из 0,24 кг цветков липы, 0,36 кг мяты, 200 г цветков ромашки. а) Какой

процент от общего состава чая составляют цветки липы? б) Сколько граммов цветков липы и мяты надо взять, если цветков ромашки 0,15 кг?помогите плис! Даю 20 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрушин Иван.

Ответ:

а) Общий вес чайной смеси:

0,24 кг + 0,36 кг + 0,2 кг = 0,8 кг

Вес цветков липы:

0,24 кг

Процент от общего веса чая, который составляют цветки липы:

0,24 кг / 0,8 кг × 100% = 30%

Ответ: 30%

б) Пусть x - это количество граммов цветков липы, которое нужно взять, а y - количество граммов мяты. Тогда:

x + y = 0,8 - 0,15 = 0,65 (от общего веса отнимаем вес цветков ромашки)

Также мы знаем, что:

x = 0,24 кг (вес цветков липы в исходной смеси)

y = 0,36 кг (вес мяты в исходной смеси)

Подставляем значения y и x в первое уравнение:

0,24 кг + 0,36 кг = 0,6 кг

0,65 - 0,6 = 0,05 кг

Таким образом, нам нужно взять 50 г цветков липы и 600 г мяты.