Чему равно 3a2+6ab+3b2 если a + b = 5


Ответы на вопрос

Отвечает Полозов Михаил.

Відповідь:

Выражение равно 75.

Пояснення:

А = 3a² + 6ab + 3b² = (√3 × a)² + 2 × (√3 × a) × (√3 × b) + (√3 × b)² = ( (√3 × a) + (√3 × b) )² = ( √3 × ( a + b ) )²

Если a + b = 5, то

А = ( √3 × 5 )² = ( √75 )² = 75