У арифметичній прогресії (аn) : d = 2, S8 = 432. Знайти a1 і a9. Дуже треба, дякую


Ответы на вопрос

Отвечает Пескарь Александра.

Ответ:

a_1=47

a_9=63

Объяснение:

d=2

S_8=432

S_8= \left[a_1+\frac{(8-1)\cdot 2}{2\right] \cdot 8

\left[a_1+\frac{7\cdot 2}{2}\right] \cdot 8=432

8(a_1+7)=432\ \ \ |:8

a_1+7=54

a_1=54-7

a_1=47

a_9=a_1+8d=47+8\cdot2=47+16=63