При каких значениях переменной квадрат двучлена 4р-1 больше произведения выражений 2р-4 и 8р+3?

Укажите наименьшее целое число, удовлетворяющее этому условию. Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Красовская Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Начнем с того, что раскроем произведение выражений 2р-4 и 8р+3:

(2р-4)(8р+3) = 16р^2 - 5р - 12

Теперь уравнение примет вид:

4р-1 > 16р^2 - 5р - 12

16р^2 - 9р - 11 < 0

Найдем корни квадратного уравнения 16р^2 - 9р - 11 = 0:

D = (-9)^2 - 4*16*(-11) = 625

р1,2 = (9 ± √625) / 32 = -11/16, 11/8

Таким образом, неравенство выполняется при значениях переменной р, меньших -11/16 или больших 11/8. Наименьшее целое число, удовлетворяющее этому условию, равно -1 (так как -1 < -11/16). Ответ: -1.