X(x + 6) = 9(x + 2) пожалуйста скажите как зделать


Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Катя.

Ответ:

x_{1} = 6, x_{2} = -3

Объяснение:

x(x+6)=9(x+2)
x^{2}+6x=9x+18
x^{2}=9x-6x+18
x^{2}=3x+18
x^{2}-3x-18=0
Решим с помощью дискриминанта:
D = b^{2}-4ac
Где а = коэффициент x^{2}, b - коэффициент х, с - коэффициент простых чисел
a = 1, b = -3, c = -18
D = b^{2} -4ac = (-3)^{2} -4*1*(-18)
D = 9 - (-72) = 81
x_{1}  = \frac{-b + \sqrt{D}}{2a} = \frac{-(-3)+\sqrt{81}}{2*1} = \frac{3+9}{2} = \frac{12}{2} = 6
x_{1}  = \frac{-b - \sqrt{D}}{2a} = \frac{-(-3)-\sqrt{81}}{2*1} =\frac{3-9}{2} = \frac{-6}{2} = -3
Ответ: x_{1} = 6, x_{2} = -3