Катер в 11:00 вышел из пункта А в пункт В, расположенный в 30 км от А. Пробыв в пункте 2 часа 40

минут, катер отправился назад и вернулся в пункт А в 19:00. Определите (в км/ч) собственную скорость катера, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

19-11=8ч

8ч=480мин

2ч 40 мин =120 мин

480-160=320мин

320мин=5ч 20 мин

320:30=10км\ч

10+3=13км\ч (по течению)

10-3=7км\ч (против течния)