Линейная функция задана формулой y ( x ) =- 2x+5 1)Найдите y (0); y (0,5); y (2)2)x,если y (x)=-3

,y (x)=6,y (x)=0

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

Решение:
Выполнение данного задания предполагает работу с формулой. В пункте 1) мы будем подставлять в формулу вместо х указанные значения аргумента. В пункте 2) будем подставлять значения функции вместо у, а затем решать получившиеся уравнения. Начнём.
у = - 2х + 5
Задание 1
1) у(0) = -2 * 0 + 5 = 0 + 5 = 5;
2) у(0,5) = -2 * 0,5 + 5 = -1 + 5 = 4;
3) у(2) = -2 * 2 + 5 = - 4 + 5 = 1.
Задание 2
1) Если у(х) = - 3, то -3 = -2х + 5
                                     2х = 3 + 5
                                     2х = 8
                                     х = 4
2) Если у(х) = 6, то    6 = -2х + 5
                                     2х = - 6 + 5
                                     2х = -1
                                     х = -1 : 2
                                     х = -0,5
3) Если у(х) = 0, то    0 = -2х + 5
                                     2х = 0 + 5
                                     2х = 5
                                     х = 5 : 2
                                     х = 2,5