Ребята, даю 100 балов. Решите пожалуйста весь вариант. Всё таки 100 балов это много. 1. Найдите

площадь многоугольника, изображенного на ри- сунке, если каждая клетка является квадратом со сторо- ной 1. Ответ:2. Площадь квадрата равна 81. Найдите его сторону. Ответ: 3. Площадь прямоугольника равна 48, а одна из сторон равна 6. Найдите сосед- нюю сторону. Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Александр.

1. Найдите площадь многоугольника, изображенного на рисунке, если каждая клетка является квадратом со стороной 1.

Решение:

Фигура состоит из 12 квадратиков, площадь одного квадратика равна 1, следовательно площадь всей фигуры равна 12*1= 12 квадратных единиц.

Ответ: 12

2. Площадь квадрата равна 81. Найдите его сторону.

Решение:

Площадь квадрата равна квадрату его стороны. Значит, сторона квадрата равна квадратному корню из площади квадрата, т.е. в нашем случае, сторона квадрата равна  √81 = 9

Примечание: если корни ещё не проходили, поступаем так:

а*а=81

9*9=81

а=9

Ответ: 9

3. Площадь прямоугольника равна 48, а одна из сторон равна 6. Найдите соседнюю сторону.

Решение:

Площадь прямоугольника равна произведению его сторон. Чтобы найти неизвестную сторону прямоугольника, надо площадь этого прямоугольника разделить на известную его сторону.

48 : 6 = 8

Ответ:​ 8