При каких значениях p уравнения 4x^2-10x+2p+1=0 имет 2 различных корня?


Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Тёма.

Ответ:

Объяснение:

ответ в двух вариациях:

p<21/8

или же рЕ(-∞;21/8)


Отвечает Миронова Катя.

Ответ:

(- ∞; 2 5/8)

Объяснение:

4x² - 10x + (2p+1) = 0

Квадратное уравнение имеет 2 различных корня, если дискриминант положителен.

а = 4; b = - 10; c = 2p+1.

D = b² - 4ac = (-10)² - 4•4•(2p+1) = 100 - 32p - 16 = 84 - 32p,

D > 0, тогда

84 - 32p > 0

- 32р > - 84

р < -84/(-32)

р < 21/8

р < 2 5/8

р є (- ∞; 2 5/8)